2024年度 最近の出来事

カテゴリ:部活動

少林寺拳法部 インターハイ連続7度目の出場を決める

~少林寺拳法部 インターハイ連続7度目の出場を決める~

 

6月16日(日)に埼玉県立狭山清陵高校行われたインターハイ県予選会において、以下の成績を収めました。結果、7月26日(木)~29日(日)に佐賀県SAGAサンライズパークで行われるインターハイ(全国高校総体)に3種目8名が出場できることになりました。

 

<結 果> 

男子単独演武

3位 竹内 友維(志木市立志木中)

 

女子自由組演武

2位 多田 梓(和光市立大和中)・千葉 優莉香(ふじみ野市立大井中)組 <インターハイ出場>

3位 熊木 咲(富士見市立東中)・名田 珠希(さいたま市立大成中)組

 

女子単独演武

1位 川田 磨凜(越谷市立富士中)  <インターハイ出場>

2位 坂巻 杏奈(富士見市立富士見台中)<インターハイ出場>

3位 菊池 真帆(ふじみ野市立福岡中)

 

女子団体演武

1位 坂巻 杏奈・澤田 明果(ふじみ野市立大井中)・千葉 優莉香・名田 珠希・川田 磨凜・多田 梓・熊木 咲・岩渕 花(和光市立第三中)   <インターハイ出場>

女子総合

優勝

 


女子団体では、昨年度の悔しい思いから、この1年一生懸命練習に励み、再び出場権を獲得しました。個人においても、多くの部員が持てる力を十分に発揮し、組演武1組、単独演武2名の出場が叶いました。インターハイでは、悔いのない演武を披露できるよう、練習に真摯に取り組んでいきます。

坂巻(女子単独演武)

川田(女子単独演武)

 

女子団体演武

千葉・多田組(女子組演武)

少林寺拳法部 令和6年度関東高等学校少林寺拳法大会 女子組演武和国初の優勝! 2度目の女子総合優勝!

令和6年度 関東高等学校少林寺拳法大会 

女子組演武和国初の優勝! 2度目の女子総合優勝!

 

6月1日(土)・2日(日)に神奈川県寒川町の寒川総合体育館で行われた、「第55回関東高等学校少林寺拳法大会」で、昨年12月の関東選抜大会に続いて、関東2大会連続で女子総合優勝を果たしました。種目別では、女子組演武において、和国初となる優勝を果たし、その他、男子単独演武、女子単独演武、女子組演武および女子団体演武で数多くの部員が入賞ました。日ごろの練習の成果が存分に出た大会結果となりました。

6月16日(日)に狭山清陵高校で行われるインターハイ最終予選会では、いい結果が出せるよう、これまで以上に練習に励みたいと思います。

 

☆関東大会の決勝の結果は以下の通り。

男子単独演武

3位入賞 竹内 友維(志木市立志木中)

8位入賞 長峯 魁児(三芳町立三芳東中) 

女子自由組演武

優勝 熊木 咲(富士見市立東中)・名田 珠希(さいたま市立大成中)組 

5位入賞 澤田 明果(ふじみ野市立大井中)・太田 菜結(川口市立戸塚西中)組

9位 藤田 渚(戸田市立戸田中)・山口 詩絵(草加市立新田中)組

10位 多田 梓(和光市立大和中)・千葉 優莉香(ふじみ野市立大井中)組

 

女子団体演武

2位 熊木 咲・澤田 明果・千葉 優莉香・名田 珠希・川田 磨凜・多田 梓・岩渕 花(和光市立第三中)・坂巻 杏奈 

女子総合

優勝

 
女子単独演武

4位入賞 坂巻 杏奈(富士見市立富士見台中)

5位入賞 横井 咲乃(越谷市立武蔵野中)

8位入賞 川田 磨凜(越谷市立富士中) 

13位 菊池 真帆(ふじみ野市立福岡中)

 

女子組演武優勝(熊木・名田組)

女子団体演武2位

少林寺拳法部 令和6年度 インターハイ1次予選&関東大会埼玉予選 6年連続女子総合優勝!

令和6年度 インターハイ1次予選&関東大会埼玉予選 

6年連続女子総合優勝!

 

4月28日(日)に小川高校で行われた、インターハイ1次予選&関東大会埼玉予選6年連続女子総合優勝を果たしました。

種目別では、男子自由単独演武女子自由単独演武女子自由組演武および女子団体演武1位になるなど、部員たちはとても頑張りました。6月1日(土)・2日(日)に神奈川県寒川町で開催される関東大会に男女合わせて、16名が出場します。6月16日(日)に行われるインターハイ最終予選会に向けて、先ずはこの大会で好成績が収められるよう、練習に励みたいと思います。

 

☆関東大会に出場する生徒の成績は以下の通り。

男子単独演武

1位 長峯 魁児(三芳町立三芳東中) 

4位 竹内 友維(志木市立志木中)

 

女子自由組演武

1位 熊木 咲(富士見市立東中)

      名田 珠希(さいたま市立大成中)組 

3位 澤田 明果(ふじみ野市立大井中)

          太田 菜結(川口市立戸塚西中)組

4位 多田 梓(和光市立大和中)

         千葉 優莉香(ふじみ野市立大井中)組

6位 藤田 渚(戸田市立戸田中)・山口 詩絵(草加市立新田中)組

 

女子単独演武

1位 川田 磨凜(越谷市立富士中) 

3位 坂巻 杏奈(富士見市立富士見台中)

4位 菊池 真帆(ふじみ野市立福岡中)

5位 上原 弓奈(ふじみ野市立福岡中)

6位 横井 咲乃(越谷市立武蔵野中)

 

女子団体演武

1位 坂巻 杏奈澤田 明果千葉 優莉香名田 珠希

   川田 磨凜多田 梓熊木 咲岩渕 花(和光市立第三中) 

女子総合

優勝

 

 

男子単独演武1位

 

女子単独演武1位

 

女子組演武1位

 

女子団体演武1位